Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 67

BA - Orozco y Berra, Manuel. Geografía de las Lenguas y Carta Etnográfica de México. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1864.
4o. marquilla, XIV + 392 p. + Carta Etnográfica de México, plegada y coloreada, rasgada. Precedidas de un ensayo de clasificación de las mismas lenguas y de apuntes para las inmigraciones de las tribus. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 204534. Menciona 382 páginas.
Obra más importante sobre lenguas indígenas realizada en el Siglo XIX, sentó el precedente para el estudio de geografía de las lenguas indígenas. Orozco y Berra fue el primero en clasificar, describir, y localizar las lenguas autóctonas de México; una clara muestra de la gran labor de 12 años realizada por quien fuera maestro de García Cubas, convirtiéndose en la obra de consulta definitiva para el estudio de las lenguas indígenas en México.

Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote